Обзор 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ

Программный комплекс 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ предназначен для решения вопросов кадровой политики, учета персонала и его ротации, начисления заработной платы сотрудникам. Профессиональная версия подойдет как небольшим организациям, так и крупным компаниям со сложной структурой: дочерними предприятиями, подразделениями или разветвленной сетью филиалов. Использование 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ позволяет автоматизировать работу бухгалтерии, отдела кадров и сформировать необходимую отчетность для руководителей.

Основной функционал и специальные возможности

  • Комплекс помогает рассчитать выплаты персоналу с учетом стажа, квалификации, рабочего графика и ряда других параметров.
  • В 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ реализован расчет налоговых, пенсионных и страховых отчислений, а так же прочих регламентированных законом взносов из фонда оплаты труда.
  • Автоматическое формирование отчетности и их отправка в контролирующие органы в соответствии с нормами законодательства.
  • Учет штата сотрудников, формирование кадрового состава и ведение личных дел в электронном виде.
  • Возможность информирования о необходимости прохождения работниками аттестации, повышения квалификации и т.д.
  • 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ поддерживает одновременное ведение делопроизводства нескольких организаций или дочерних структур.
  • Государственный порядок регистрации «дочек» не имеет значения, программа адаптирована к работе и с юридическими лицами, и с индивидуальными предпринимателями.
  • Сбор статистики, аналитика и формирование отчетности по различным критериям выборки. Информация может собираться как по каждой из структур отдельно, так и в совокупности.

Улучшения в последней редакции программы

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ выпускается много лет. На 2017 год является актуальной редакция программы 3.1, но предыдущая редакция 2.5 все еще достаточно распространена и часто используется фирмами различной величины. В последней редакции компания 1С ввела ряд полезных улучшений, которые включают:

  • Пользователь может настроить интерфейс под себя. Выбрать расположение разделов, убрать редко используемые команды и прочие параметры.
  • Появилась возможность сократить число документов и убрать путаницу за счет упрощения оформления отпусков, больничных, увольнительных и т.д.
  • Упростилась процедура оформления при кадровых перестановках и совмещениях должностей.
  • Для расчета выплат автоматически учитывается не только базовый оклад, но и специальные надбавки. Включая схемы оплаты в зависимости от условий труда, вредности и т.д.

Поддержка старой версии 2.5 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ прекращается в первом квартале 2018 года.

Работа с программой

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ может быть гибко настроен под потребности компании. Поддерживается ведение корпоративной базы данных организации, как на центральном, так и локальных серверах. Существует возможность настроить права доступа пользователей для обеспечения безопасности конфиденциальной информации. Программа оснащена удобным для работы сотрудников интерфейсом. Гарантирована простота интеграции комплекса с другими продуктами от 1C.