Особенности «1С:Бюджета муниципального образования 8»

«1С:Бюджет муниципального образования 8» помогает автоматизировать ведение бухгалтерского учета, точное следуя действующему бюджетному законодательству. Продукт предназначается для использования в организациях, руководящих исполнением бюджетов в городах и городских округах, на внутригородских территориях городов, имеющих федеральное значение, в сельских поселениях и муниципальных районах. Программа подходит для всех государственных организаций, включая бюджетные, казенные и автономные.

  Основные возможности «Бюджета муниципального образования 8» от «1С»

Прикладное программное решение предоставляет возможность работать, используя разные способы того, как можно производить кассовое обслуживание исполнения бюджетов:

  • путем открытия лицевого счета, имеющего код 02, в органе Федерального казначейства для финансового органа, занимающегося исполнением бюджета города или поселка;
  • с помощью открытия там же лицевых счетов для главных и рядовых распорядителей и получателей бюджетный средств;
  • открытие лицевого счета бюджета для финансовой организации и реализация органом ФК отдельных функций для исполнения бюджета поселения, что представляет собой объединение двух первых способов.Также «1С:Бюджет муниципального образования 8» имеет поддержку работы со счетами, которые были заведены в кредитных организациях, помогая вести учет денег на лицевых счетах учреждений и обеспечивать их при необходимости наличностью.

    Важно!

    «1С:Бюджет муниципального образования 8», в отличие от «1С:Бюджета поселения 8», дает возможность пользоваться любым вариантом для осуществления кассового обслуживания на основании приказа Казначейства Российской Федерации от № 8н 10.10.2008 г. (ред. 27.12.2011 г.).
     

    Также программа позволяет автоматизировать обслуживание расчетных счетов федеральных округов по учету финансов на лицевых счетах как бюджетных, так и автономных учреждений.

     Функционал программы

    «1С:Бюджет муниципального образования 8» предоставляет удобную возможность организации и автоматизации собственного муниципального казначейства. С его помощью можно осуществлять централизованное планирование и исполнять бюджеты поселений в общей информационной базе, причем отдельно по каждому из бюджетов, а также получать консолидированную отчетность. Использование программы позволяет поселениям, у которых есть финансовые органы и текущие счета для учета бюджетных средств, вести самостоятельное исполнение своих бюджетов в отдельных ИБ.

    В рассматриваемом программном решении эффективно реализована стандартная методология планирования, учета, контроля, санкционирования и анализа исполнения бюджета. Программа действенно автоматизирует бюджетный процесс, предоставляя пользователям широкие функциональные возможности.

    Так, с ее помощью можно при необходимости сформировать проект бюджета, а также создать и уточнить сметы доходов и расходов. Кроме того, в ПО предусмотрена возможность ведения реестра расходных обязательств, что позволит всегда держать финансы под строгим контролем. Также с его помощью можно формировать, распределять, уточнять и утверждать бюджетные ассигнования.

    Возможности программного решения от «1С»

    В программе реализована функция ведения кассового плана расходов и доходов и учета бюджетных обязательств, и присутствует удобный в использовании инструмент выделения, распределения и доведения объема финансирования расходов. Можно вести лицевые счета получателей и распорядителей бюджетных средств, основных и рядовых администраторов источников финансирования дефицита бюджета, проводить санкционирование платежей и управлять бюджетными кассовыми выплатами.

    Также в «1С:Бюджете муниципального образования 8» реализованы функции учета кассовых поступлений денег и их выбытий, некассовых операций, планов финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций и их обязательств. С помощью данного программного продукта можно вести лицевые счета как бюджетных, так и автономных учреждений, инициировать платежи и управлять кассовыми выплатами, ведя учет поступлений на лицевые счета и выбытий финансов с этих счетов.

    В программе предусмотрена возможность автоматического бюджетного контроля, позволяющего избежать возможных ошибок. Также «Бюджет муниципального образования 8» от «1С» имеет в своем составе систему аналитических отчетов-конструкторов, комплект регламентированных регистров бюджетного учета и обновляемый каждые три месяца набор регламентированных отчетов с формами бухгалтерской отчетности и формами по исполнению бюджета, которые требуются для ежемесячного, квартального и годового отчетов финансового органа. Плюс программный продукт снабжен полным набором первичных документов и выходных форм, необходимых для полноценной работы, и комплектом первичных документов и выходных форм операционного дня.

    В «1С:Бюджете муниципального образования 8» можно воспользоваться электронным обменом с органами ФК, получателями и распорядителями средств из бюджета, кредитными организациями, бюджетными, автономными учреждениями. Обслуживание программного решения предусматривается по линии ИТС (информационно-технологического сопровождения).