Широкие функциональные возможности отраслевого решения «1С:Аптека»

Отраслевое решение «Аптека» расширяет функционал стандартной конфигурации «1С:Розницы», позволяя полноценно работать со специфичным ассортиментом, включающим в себя лекарственные препараты и товары медицинского назначения. Также специальное решение позволяет эффективно управлять аптечными бизнес-процессами: вести посерийный учет лекарств, контролировать фальсификаты, сроки годности продукции, правила ценообразования и др. Программа отлично справляется с задачами как одной аптеки, так и обширной сети.

 «1С:Аптека» может оформлять:

  • поступление лекарств от контрагентов на склад, включая 2-х фазовый (ордерный) режим;
  • документы, необходимые при проведении инвентаризации, в том числе «Инвентаризацию товаров», «Оприходование товаров» и «Списание товаров»;
  • перемещение лекарственных препаратов между разными аптеками, а также их внутренними складами, аптекой и складом предприятия, включая 2-х фазовый (ордерный) режим;
  • документацию на перемещение финансов между аптеками, их внутренними кассами, аптекой и кассами компаний;
  • кассовый приходный или расходный ордер прямо в аптеке;
  • чеки продажи, в том числе и по завершении смены сводного отчета ККМ с учетом возвращенной продукции.

Что еще может отраслевое решение для аптечного бизнеса

Программа способна работать с эквайринговыми системами, производя учет оплаты по платежным карточкам, а также договоров эквайринга и условий возврата либо невозврата банком торговой уступки при возвращении покупок. 

Плюсом конфигурации является и то, что она позволяет задействовать процентные или накопительные скидки по дисконтным картам, с распределением по аптекам, контрагентам, на сумму покупки, по времени действия, по числу товаров, по виду оплаты.

ПО поддерживает современное торговое оборудование, в том числе терминалы сбора данных, фискальные регистраторы, сканеры штрихкодов, весы, дисплеи покупателей, ридеры магнитных карт и платежные терминалы.

Преимущества использования «1С:Аптеки» на базе «1С:Розницы»

Использование программы для автоматизации аптечного бизнеса, включая непосредственно аптеки, а также аптечные киоски и сети, помогает в значительной степени снизить расходы и срок ввода ПО в эксплуатацию (по сравнению с универсальными решениями). Это возможно потому, что в отраслевом решении реализованы ключевые бизнес-процессы, выполняемые в компаниях, работающих в данной сфере.

Конфигурация «Розница 8. Аптека» ведет учет для лекарств по их сериям. Он был реализован на основе механизма характеристик. Также программа дает возможность учета жизненно необходимых и особо важных препаратов, специализированных групп и обязательного для каждой аптеки в нашей стране ассортимента. Также с помощью ПО облегчено ведение учета аналогов препаратов, что позволяет провизору найти адекватную замену отсутствующему в данный момент лекарству или товару.

В программу можно загружать документы из внешних файлов и выгружать их из нее (поддерживаются форматы xls, txt, mxl, dbf). Чтобы было проще в первый раз наполнить справочник номенклатуры и поддерживать его актуальность, можно загружать нормативно-справочную информацию по лекарствам с диска «ИТС МЕДИЦИНА». Использование сервиса загрузки и обновления данных о лекарственных средствах и сериях (например, фальсификатах), которые должны быть изъяты из аптечной или розничной сети, дает возможность своевременно получать информацию с сайта Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В документации ведется контроль фальсификатов и серий с окончившимся сроком годности.

Дополнительные возможности конфигурации

ИБ, созданные в «1С:Аптеке», могут работать в режиме РИБ (распределенных информационных баз), строго разделяя документооборот по аптекам. Главный узел РИБ консолидирует в себе данные всех аптек сети. Также можно настроить автоматическое инициирование обмена информацией.

«Аптека» обладает удобной системой администрирования пользователей ИБ удаленных узлов РИБ непосредственно из основного узла. В частности, в нем администратор системы может создавать, редактировать, определять роль, интерфейс, производить сброс пароля пользователя ИБ удаленного узла. К тому же, системный администратор постоянно имеет доступ к последним данным о пользовательских настройках, произведенных с помощью конфигуратора (предприятия) в узлах распределенной информационной базы.

Программа, помимо многоаптечного, ведет и многофирменный учет, в котором любой склад или торговый зал можно отнести к конкретной организации. Также с помощью решения можно пользоваться ордерными схемами перемещения, продажи и поступления продукции на склады компании либо аптек.

Важно!

Ордерная схема – это помещение в буферный список продукции, которую нужно принять или отгрузить со склада. Операция же с товарным остатком осуществляется на складе с помощью использования расходного или, напротив, приходного ордера.

Также можно контролировать установки стоимости лекарственных препаратов на основе законодательных норм по отдельности для каждой серии. Можно устанавливать типы цен номенклатуры, которые при управляющей системе могут становиться в рознице рекомендованными ценами, но корректироваться в зависимости от территориального расположения аптеки. В ПО присутствует инструмент для создания ценников и этикеток, которые можно печатать на бумаге из любого товарного документа.

На практике можно убедиться, что «1С:Аптека» удачно «взяла на вооружение» лучшие методические наработки и опыт компаний, работающих в области розничной торговли, и удобные функциональные возможности «Розницы 8» для облегчения ведения бизнес-процессов в непростом, но таком нужном аптечном деле.