Проблемы срока действия полиса ДМС при трудовом договоре с гражданином другой страны

Заключая трудовой договор с гражданином другого государства либо человеком, вообще не имеющем никакого гражданства, мы должны указать в данном документе все обязательные данные, включая:

  • реквизиты разрешения на работу;
  • реквизиты патента (для пребывающих В России временно иностранцев);
  • разрешение на временное проживание (для той же категории лиц);
  • вид на жительство (для граждан других стран, проживающих в РФ постоянно).

Трудовой договор, заключаемый с временно пребывающим на территории России иностранным сотрудником, должен содержать также реквизиты договора (или полиса) ДМС (добровольного медицинского страхования) либо договора с медицинской организацией, составленного для оказания иностранцу платных услуг.

Но иногда возникает такая проблема: иностранный работник предъявил полис ДМС, однако срок его действия заканчивается. А вдруг это наступит уже спустя месяц после того, как с ним будет заключен договор? Что же делать в таком случае? Переоформлять медицинскую страховку? Расскажем, что нужно сделать.

Позиция Министерства труда РФ по данному вопросу

Сотрудники этого ведомства выразили свое мнение, касающееся подписания трудового договора с иностранцами, имеющими миграционный статус временно пребывающих в Российской Федерации, в письме, направленном 26 сентября 2016 г (№ 16-4/В-465). Ст. 327.2 Трудового Кодекса РФ гласит, что трудовой договор с указанными лицами должен содержать в себе, вместе с всеми необходимыми данными условиями, перечисленными в ст. 57 ТК РФ, реквизиты:

  • для визовых иностранцев — разрешения на работу;
  • для безвизовых — патента;
  • полиса добровольного медицинского страхования, который иностранный работник заключил со страховой компанией;
  • либо данные договора, гарантирующего ему предоставление платных услуг, составленного работодателем для сотрудника с медорганизацией.

Этот полис (либо договор) предусматривает условия, согласно которым иностранцу будет оказываться первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в неотложной форме в продолжение срока действия подписанного с ним российской компанией трудового договора.

Важно!

В связи с последним пунктом Минтруд РФ подчеркивает, что срок действия ДМС-полиса либо договора с медицинским учреждением не должен быть меньше срока действия самого трудового договора.

Трудности оформления договора с временно пребывающим иностранным гражданином

Иногда соблюдение последнего требования оказывается не таким уж простым по следующей причине. Трудовой договор как с жителями зарубежья, так и с россиянами, согласно общему действующему правилу, должен быть заключен без точного определения срока (ст. 327.1 ТК РФ, ч. 5). Срочный же договор может быть подписан лишь в указанных в ст. 59 ТК РФ следующих случаях:

  • для выполнения сезонных работ;
  • для замены временно отсутствующего работника;
  • для осуществления временных (до 2-х месяцев) работ.

Это означает, что при отсутствии перечисленных выше обстоятельств трудовой договор с иностранцем, который пребывает на территории нашей страны временно, нужно заключать на неопределенное время.

Однако полис медстрахования или договор на медуслуги в подавляющем большинстве случаев не является бессрочным. Отсюда проблема: можно ли оформлять бессрочный трудовой договор с жителем другого государства, у которого есть медполис на один год?

Эксперты «1С» считают, что, если у такого лица есть все другие необходимые для трудоустройства документы (включая разрешение на работу или патент), оформление трудового договора осуществляется, как и положено, на неопределенный срок. В то же время нужно следить за сроком действия полиса или меддоговора, поскольку, по п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК России его окончание может стать причиной для прекращения с иностранным гражданином действия трудового договора.

Конечно, если ваша компания заинтересована в дальнейшем выполнении этим работником его служебных обязанностей, то во время действующего трудового договора нужно регулярно оформлять на новый срок:

  • полис ДМС: с этой целью иностранец должен обратиться к страхователю;
  • или договор о предоставлении платных услуг в сфере медицины: для этого работодатель должен обратиться в учреждение, работающее в области здравоохранения.

Пока срок действовавшего ранее полиса (договора) закончился, а новый не получен, компания обязана отстранить специалиста от работы. В случае, когда после месяца с момента отстранения полис или договор не оформлен, работника придется уволить.

Три полезных совета

  1. Брать на работу в компании (в том числе и с неопределенным сроком) пребывающего в РФ временно гражданина другой страны можно, только если он предоставит актуальный на момент подписания с ним трудового договора полис добровольного медицинского страхования.
  2. Также организация может и сама заключить договор на предоставление медицинских платных услуг в его пользу.
  3. Нужно регулярно переоформлять вышеуказанные документы для того, чтобы они оставались действительными все время трудовых отношений с данным физическим лицом.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит избежать проблем при работе с иностранными гражданами, а также содержать учет в системе «1С» в полном порядке и без проблем сдавать отчетные документы.